運営 松山高校陸上競技部OB会
OBの部屋 ご協賛いただいた方々
 
学校総体県大会・2018年5月11日

平成30年度 学校総合体育大会 高等学校陸上競技の部(5月11日~14日:熊谷)

大会最終日
昨日の冷え込みとは打って変わって暑い一日となりました。
またホームストレートでは追い風でしたが
時折、突風も吹く風の強い一日でした。

関東大会の出場を掛けて、今日一日も戦いましたが
力及ばす、4×400mRでは7位
5番目のタイムで110mHの決勝に残った主将の中野ヤマトも
ゴール3mほど前で転倒し、残念ながら8位となりました。
総合も8位に0.5点届かず10位ということで悔しい結果になりました。
この悔しさを下級生たちは噛み締め、新人戦、そして来年の春には
大いに雪辱を晴らして欲しいものです。

関東大会にはハンマー投で3名、やり投で1名出場します。
ひとりでも多くのインターハイ出場を目指していきます。

110mH 中野ヤマト(3年) 8位 16″33 (+4.0) 準決勝 15″25(+2.6)
4×400mR 神谷 雄太(3年) 7位 3′24″03 準決勝 3′20″52
戸澤 宏太(2年)
吉野 広人(3年)
金井 駿樹(3年)
三段跳 森元 将斗(2年) 31位 12m76 (+2.8)
円盤投 今成 謙紳(2年) 11位 35m51 自己新規録
野口波瑠音(3年) 14位 33m96
野崎倫太郎(3年) 26位 30m77
総合 10位 27点

***********************************************************************************

大会3日目
午前中から降り出した雨は、午後には本降りとなりました。
3日間とも違う天候で選手たちも戸惑いがあると思います。

今日はやり投で関東大会出場を決めました。
最終日の明日も、更に関東大会出場を増やしたいと思います。

200m 戸澤 宏太(2年) 準決勝7位 22″76 (+0.1)
金井 駿樹(3年) 予選6位 23″03 (±0.0)
5000m 伊地知賢造(2年) 11位 15′09″11 自己新記録
内田 翔 (2年) 16位 15′28″05
松田 真宙(3年) 19位 15′41″98
3000mSC 小室 京介(3年) 予選12位 10′09″04
田仲 龍登(3年) 予選14位 10′22″06
4×400mR 神谷 雄太(3年) 予選2位 3′26″20 準決勝進出
橋北 大和(2年)
吉野 広人(3年)
金井 駿樹(3年)
走高跳 橋北 大和(2年) 記録なし
やり投 中里 倫尚(3年) 3位 55m27
野崎倫太郎(3年) 7位 52m16

**********************************************************************************

大会2日目
昨日ほど暑くなく、過ごしやすい1日でした。
ホームストレートも若干の追い風で、記録の出やすいコンディションだったと思います。

我が松山高校は
砲丸投で昨日続き、野口波瑠音(3年)が入賞しましたが
8位にとどまり、関東大会出場とはなりませんでした。

明日以降も持てる力を存分に発揮し
少しでも上の順位を狙いたいと思います。

100m 金井 駿樹(3年) 予選7位 11″41 (+0.3) 自己タイ記録
戸澤 宏太(2年) 予選7位 11″57 (-0.6)
800m 高見沢 怜(2年) 予選7位 2′02″27
小池 智也(3年) 予選7位 2′05″41
小林 瑞樹(2年) 予選9位 2′14″19
5000m 伊地知賢造(2年) 予選5位 15′20″70 決勝進出
内田 翔  (2年) 予選5位 15′26″12 決勝進出
松田 真宙(3年) 予選8位 15′26″88 決勝進出
400mH 吉野 広人(3年) 準決勝7位 58″90
砲丸投 野口波瑠音(3年) 8位 13m09
今成 謙紳(2年) 22位 11m29 自己新記録
有井 駿太(3年) 44位 10m09

***************************************************************************************

昨日までの梅雨のような天気から一転、
抜けるような青空に恵まれたこの日
いよいよ学校総体県大会が始まりました。

わが松山高校は、北部地区大会では圧倒的な強さを見せましたが
県大会ともなると、自己新記録を出してもなかなか厳しい状況になっています。

そんな中、ハンマー投は野口波瑠音(3年)の優勝をはじめ
キッチリ、3人が関東大会行きを決めました。

明日以降の弾みになればと思います。

400m 戸澤 宏太(2年) 準決勝3位 49″92 自己新記録
神谷 雄太(3年) 準決勝7位 51″45 予選 50″70 自己新記録
1500m 伊地知賢造(2年) 14位 4′14″21 予選 4′00″70 自己新記録
小林 裕輝(3年) 予選6位 4′03″14 自己新記録
4×100mR 金井 駿樹(3年) 予選 失格
井田 翔眞(1年)
橋北 大和(2年)
河戸 晃平(3年)
棒高跳 小山 樹  (3年) 12位 3m80
開藤 拓海(3年) 12位 3m80 自己タイ記録
石山 大夢(2年) 記録なし
走幅跳 平本 匠  (1年) 28位 6m37 (+2.7)
森元 将斗(2年) 38位 6m18 (+0.4)
石田浩大朗(3年) 記録なし
ハンマー投 野口波瑠音(3年) 優勝 54m74 自己新記録
野上 憲伸(3年) 5位 50m07
有井 駿太(3年) 6位 49m95 自己新記録
«