平成26年度 国民体育大会少年の部 北部地区予選会(7月19日~20日:熊谷)
まだ梅雨が開けず、薄曇りの2日間でしたが、
却って暑すぎず、ホームストレートも弱い追い風で絶好の大会日和になったと思います。
今大会は長距離以外の3年生の引退試合でもありますが、
総合優勝を遂げて、有終の美を飾りました。
このタイミングで2年生に代替わりすることになりますが
新キャプテンには中島周音が選ばれました。また円陣長は伊藤潤哉でエール長は小菅大海が選ばれました。
先輩たちの伝統を受け継いで強い松山高校を守って行って欲しいものです。
100m | 若林 諒 (3年) | 2位 | 11″09 | (+1.7) | 自己新記録 | |||||||||
飯田 裕貴(3年) | 3位 | 11″14 | (+1.7) | 自己新記録 | ||||||||||
B 100m | 金子 亮太(1年) | 5位 | 11″85 | (-0.2) | ||||||||||
権田 貴大(1年) | 予選4位 | 12″33 | (+0.2) | |||||||||||
100m オープン | 板橋 辰樹(3年) | 11″41 | (+0.1) | |||||||||||
篠原 聞社(2年) | 11″64 | (+1.0) | ||||||||||||
伊藤 潤哉(2年) | 11″94 | (+0.1) | ||||||||||||
福井 啓太(2年) | 12″19 | (+0.1) | ||||||||||||
高橋 時人(1年) | 12″35 | (+0.6) | ||||||||||||
馬場俊之介(2年) | 12″56 | (+0.6) | ||||||||||||
知久 幸樹(2年) | 12″64 | (+0.6) | ||||||||||||
宮田 岳 (1年) | 12″94 | (+0.6) | ||||||||||||
200m | 若林 諒 (3年) | 3位 | 22″29 | (-0.9) | 自己新記録 | |||||||||
相沢 健一(2年) | 5位 | 22″57 | (-0.9) | 予選 22″49(±0.0) 自己新記録 | ||||||||||
400m | 石井 健人(3年) | 予選6位 | 56″72 | |||||||||||
400m オープン | 中島 周音(2年) | 53″71 | 初試合 | |||||||||||
森田 拓希(1年) | 56″17 | 自己新記録 | ||||||||||||
田中 伊吹(2年) | 56″53 | |||||||||||||
池田 穏樹(1年) | 56″83 | |||||||||||||
800m | 洞 隆太郎(3年) | 7位 | 2′03″75 | |||||||||||
真下 翔也(2年) | 予選2位 | 2′03″62 | ||||||||||||
800mオープン | 三上 椋平(1年) | 2′00″27 | ||||||||||||
1500m | 中島 航輝(3年) | 6位 | 4′08″40 | 自己新記録 | ||||||||||
田中 蒼生(2年) | 12位 | 4′27″87 | ||||||||||||
1500m オープン | 粕谷 竜太(3年) | 4′34″82 | 自己新記録 | |||||||||||
5000m | 今井 優作(2年) | 3位 | 15′14″18 | 自己新記録 | ||||||||||
栗田 翼 (3年) | 5位 | 15′35″09 | ||||||||||||
B 3000m | 野口 英希(1年) | 4位 | 9′17″50 | |||||||||||
戸塚 翔吾(1年) | 5位 | 9′23″56 | ||||||||||||
3000m オープン | 後藤 ぐん(1年) | 9′31″41 | ||||||||||||
小林 隼也(1年) | 9′34″93 | |||||||||||||
木村 隼 (1年) | 9′49″75 | |||||||||||||
多田健太郎(1年) | 10′00″90 | |||||||||||||
近井 歩 (1年) | 10′34″82 | |||||||||||||
田端 隼斗(1年) | 11′14″28 | |||||||||||||
5000m オープン | 猪俣 陽平(3年) | 16′02″93 | ||||||||||||
石塚 優太(3年) | 16′52″92 | |||||||||||||
清水 隆裕(3年) | 17′04″14 | |||||||||||||
宇田川魁斗(2年) | 17′12″59 | |||||||||||||
岡田 拓也(2年) | 18′17″80 | 自己新記録 | ||||||||||||
110mH | 小島 徹也(2年) | 6位 | 17″30 | (+0.1) | 自己新記録 | |||||||||
関根 諒 (3年) | 予選5位 | 18″35 | (+0.2) | |||||||||||
B 110mH | 岸 直人 (1年) | 4位 | 16″62 | (+1.1) | ||||||||||
400mH | 関根 諒 (3年) | 予選4位 | 61″34 | |||||||||||
3000mSC | 金子 瑞輝(2年) | 3位 | 10′12″34 | |||||||||||
5000mW | 初雁 直人(3年) | 優勝 | 22′31″52 | 大会新記録 | ||||||||||
竹中 駿介(2年) | 3位 | 28′18″62 | ||||||||||||
4×100mR | 福井 啓太(2年) | 失格 | ||||||||||||
伊藤 潤哉(2年) | ||||||||||||||
相沢 健一(2年) | ||||||||||||||
金子 亮太(1年) | ||||||||||||||
4×400mR | 馬場俊之介(2年) | 11位 | 3′38″12 | |||||||||||
中島 周音(2年) | ||||||||||||||
石井 健人(3年) | ||||||||||||||
若林 諒 (3年) | ||||||||||||||
走高跳 | 本間 謙 (3年) | 2位 | 1m91 | 自己新記録 | ||||||||||
竹村 裕介(2年) | 13位 | 1m60 | ||||||||||||
走幅跳 | 高橋 望 (3年) |
13位 |
5m48 | (-0.5) | ||||||||||
石田 義基(3年) | 14位 | 5m44 | (±0.0) | |||||||||||
B 走幅跳 | 谷本 悠馬(1年) | 5位 | 5m89 | (+1.2) | ||||||||||
権田 貴大(1年) | 6位 | 5m89 | (+1.1) | |||||||||||
三段跳 | 本間 謙 (3年) | 2位 | 14m11 | (+2.7) | 14m02(+1.8) 自己新記録 | |||||||||
小菅 大海(2年) | 3位 | 13m21 | (+1.2) | |||||||||||
B 砲丸投 | 樫又 洋助(1年) | 4位 | 10m25 | |||||||||||
円盤投 | 斉藤 司 (2年) | 4位 | 30m66 | |||||||||||
樫又 洋助(1年) | 7位 | 26m93 | ||||||||||||
ハンマー投 | 伊東 優成(2年) | 優勝 | 52m03 | |||||||||||
佐藤 瑞樹(3年) | 6位 | 36m58 | ||||||||||||
ハンマー投 オープン | 草野 勇太(2年) | 48m06 | 自己新記録 | |||||||||||
やり投 | 斉藤 司 (2年) | 優勝 | 52m09 | |||||||||||
高木 諒 (1年) | 20位 | 30m28 | 初試合 | |||||||||||
やり投 オープン | 大島 陸 (1年) | 33m41 | 初試合 |